пятница, 10 января 2020 г.

диета на калориях меню




В основе развития ишемической болезни сердца (ИБС) лежит атеросклероз – наиболее распространенное хроническое заболевание, поражающее преимущественно артерии сердца и головного мозга с формированием одиночных или множественных холестериновых отложений (бляшек) во внутренней оболочке артерии. Последующее разрастание в ней соединительной ткани (склероз) и кальциноз стенки сосуда постепенно приводят к сужению его просвета, а также нередко к образованию тромба, вплоть до полного перекрытия артерии, что ведет к грозным осложнениям – инфаркту миокарда, инсульту.

Атеросклероз встречается как у мужчин, так и у женщин; мужчины страдают начиная с более молодого возраста – с 20 лет (но наиболее часто в возрасте 40–60 лет), а женщины обычно после 30 лет, но наиболее часто после 45–50 лет.

Патогенез атеросклероза сложен, но основным, ключевым моментом является нарушение обмена веществ, в частности жиров (липидов). Предрасположенность к атеросклерозу часто зависит от наследственности, большую роль играют факторы риска: ожирение, психоэмоциональные напряжения, стрессы, курение, сниженная физическая активность. Важнейшим в развитии атеросклероза является неправильное питание.

Основополагающими в лечении и профилактике ишемической болезни сердца являются диетическое питание, снижение массы тела до необходимой, регулярная мышечная активность и некоторые другие важные факторы здорового образа жизни.

Показания к противоатеросклеротической диете. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз артерий сердца и головного мозга, гипертоническая болезнь второй и третьей стадий, профилактика атеросклероза.

Целевое назначение. Создание благоприятных условий для восстановления нарушенного кровообращения, метаболизма артерий и сердечной мышцы, уменьшение сгущения крови, нормализации нервных процессов, нормализации функции печени и почек. Повышение диуреза, выведение из организма азотистых шлаков и недоокисленных продуктов обмена веществ, предупреждение образования атеросклеротических бляшек на стенках артерий.

Общая характеристика. Диета с пониженным содержанием поваренной соли – 4–6 г (из них 3–5 г выдаются по разрешению врача), ограничение свободной жидкости (1000 мл) и продуктов, возбуждающе действующих на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также раздражающих почки, богатых холестерином (печень, пряности, экстрактивные вещества), вызывающих метеоризм. Рацион обеспечен достаточным количеством витаминов, обогащен солями калия, кальция, липотропными веществами (лецитин, метионин), продуктами моря.

Источник: ввв

Выбор читателей: похудеть на 5 кг за 2 дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий