воскресенье, 5 января 2020 г.

как удержать сброшенный вес




Кокос обязан своим именем первым испанским исследователям, которые для описания этого плода использовали слово «коко» (что означает «обезьянья морда»). Когда кокос попал в Европу, к его названию прибавили слово «орех», хотя на самом деле это не орех, а семя. В наши дни кокосы растут в районах Тихого и Индийского океанов, а также в некоторых районах Африки.

На протяжении тысячелетий люди питались мякотью, соком и молоком кокоса. Кокосовую пальму зачастую называют деревом жизни, а слово, которым на санскрите[33] называют кокос, можно грубо перевести как «пища, поддерживающая жизнь в каждом». В традиционной буддийской культуре кокосовый орех издревле считался символом плодородия. Кокос содержит большое количество воды, а также белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины и минералы, так что, в принципе, человек может практически только им одним и питаться (а волокна можно использовать для изготовления веревок, скорлупу – в качестве дров или валюты, а также для строительства плотов – воистину универсальный продукт!).

Исторически сложилось так, что многие народы, чей рацион питания по большей части состоял из кокосов, крайне редко страдали от болезней сердца и других хронических недугов. Мы не можем с уверенностью утверждать, что своим здоровьем эти народности были обязаны исключительно кокосовым орехам, однако многие специалисты утверждают, что именно они играли в этом деле решающую роль. Также в традиционной буддийской культуре чрезвычайно ценилось за свои лечебные свойства кокосовое масло – считалось, что с его помощью можно избавиться от большинства проблем со здоровьем.

Так почему же теперь кокосовый орех стал пользоваться такой плохой репутацией? А вот почему. Когда пищевая промышленность добралась до кокосового масла, то начала подвергать его процессу гидрогенизации, в ходе которого, говоря простыми словами, полезные жирные кислоты превращаются в невероятно токсичные трансжиры. Гидрогенизированное кокосовое масло используется при приготовлении разнообразных продуктов питания с минимальной питательной ценностью, таких, например, как чипсы и крекеры с сыром. Таким образом, опасность для организма представляет гидрогенизированное кокосовое масло, а не кокосовый орех в своем натуральном, необработанном виде.

Источник: www

Выбор читателей: диета ложка

Комментариев нет:

Отправить комментарий