четверг, 9 января 2020 г.

диета при обострении поджелудочной железы




Точки дымления {16} различных масел

Имейте в виду, что, когда вы кладете свежие продукты в плоскую сковороду с маслом, содержащаяся в них вода обязательно вытечет и попадет в масло. Это обстоятельство, в сочетании с явлением равномерного распределения тепла по всей поверхности дна сковороды, позволяет предотвратить нагревание масла до температуры, которая опасна для его свойств.

Однако в азиатской кухне, где используют вок, в нижней части температура обычно поднимается выше 240 °C {17}, что вызывает возникновение высококанцерогенных полициклических ароматических аминов. (Некоторые из них, самые известные и самые опасные для человека, мы упомянули выше.)

Есть десятки свидетельств, не только экспериментальных, но, как я уже сказал во вступительной главе, исследований на людях, которые подтверждают эти данные. Мы знаем, например, что именно этот феномен дает ответ на загадку, с которой мы начали эту главу. Мы можем даже измерить уровень риска возникновения рака легких у азиатских женщин по количеству еды, которую они готовят в неделю, или по количеству лет приготовления еды в воке {18}. Это также показывают исследования персонала двадцати трех азиатских ресторанов, продемонстрировавшие наличие повышенного риска для китайских поваров.

Само масло, конечно, также будет играть свою роль. Во-первых, потому, что точки дымления всех масел неодинаковы, как показано в таблице 31. Далее их свойства зависят от степени насыщения. Появление канцерогенных полициклических ароматических углеводородов в масле при высоких температурах было подтверждено, в частности, для рапсового, периллового и конопляного масел {19}.

Если вы все же хотите приготовить блюдо в воке, то, например, можно подумать о приготовлении пищи в воке с использованием льняного масла как наименее опасного. Однако было убедительно продемонстрировано, что жарка в воке даже на этом масле вызывает рак легких. А использование для жарки в воке рапсового масла повышает риск развития рака легких на 65 %, а при использовании конопляного или перилового масел риск взлетает до 325 %. Арахисовое масло {20} представляется наименее опасным.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: как сбросить вес при климаксе

Комментариев нет:

Отправить комментарий